pedagogyreview
Разное по педагогике » Разработка методики использования информационных технологий на уроках информатики » Методические указания по проведению занятий по курсу

Методические указания по проведению занятий по курсу

Страница 2

Рисунок 3.2 Практическая работа №1

При объяснении темы вставка изображений, делается акцент на графические форматы, используемые в интернете. Основные форматы: gif, jpeg. Вводится тег <IMG> с основным атрибутом src и атрибутами задания размера, рамки, выравнивания и альтернативной надписи.

На этапе объяснения домашнего задания даются рекомендации по использованию интернет ресурсов для самостоятельно изучения темы. К следующему уроку выполнить практическую работу №2.

Тема урока № 7 «Работа с гиперссылками».

Цель: формирование знаний и навыков работы с ссылками.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать первоначальные представления о работе с ссылками;

- познакомить с фундаментом гипертекста – гиперссылками;

- формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

- интерес к учению, стремление к расширению кругозора.

Воспитательные:

- воспитание культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Вид урока: урок с применением элементов дифференцированного обучения, предполагающий творческий подход учащихся к выполнению заданий.

Методы, применяемые на уроке: словесный (объяснение с элементами анализа), наглядный, исследовательский, метод проектов с использованием кейс-технологии.

Технология: обучающая, интернет-технологии, мультимедиа - технологии.

Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК, презентация.

План урока.

1. Организационный момент (2 мин.).

2. Проверка домашнего задания.(10мин).

3. Актуализация знаний (5 мин.).

4. Изучение нового материала (15 мин.).

5. Упражнение на основе нового материала (10 мин.).

6. Итог урока. Информация о домашнем задании (3 мин.).

Методические рекомендации.

На этапе проверки домашнего задания учащиеся демонстрируют работу. Обсуждаются затруднения при практической работе №2.

На этапе актуализации знаний ребята отвечают на вопросы с использованием презентации.

На втором уроке объясняются понятия:

- гиперссылка. Объясняется синтаксис написания гиперссылок;

- связывание гиперссылками несколько страниц;

- относительная и абсолютная гиперссылки;

- именованный якорь для переходов внутри страницы или в конкретную часть какой либо страницы;

- ссылка mailto.

На пятом этом учащиеся выполняют практическую работу №3. Использую при этом учебно-методический материал, в частности видеурок, в соответствии с рисунком 3.3, в котором пошагово объясняется работа с гиперссылками.

Рисунок 3.3 Фрагмент видеурока

На этапе объяснения домашнего задания учитель дает задание выполнить практическую работу №4. Подготовить теоретический материал по способам создания таблиц.

Тема урока № 8 «Разработка фрагмента сайта с табличным дизайном. Фреймы». Цель: формирование знаний и навыков применения таблиц и фреймов в создании WEB-сайта.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать представление о работе с таблицами в html;

- познакомить с понятием фреймы, научить применять фреймы при создании сайта;

- формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

- интерес к учению, стремление к расширению кругозора.

Воспитательные:

- воспитание культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Вид урока: урок с применением элементов дифференцированного обучения, предполагающий творческий подход учащихся к выполнению заданий. Методы, применяемые на уроке: словесный (объяснение с элементами анализа), наглядный, исследовательский, метод проектов с использованием кейс-технологии. Технология: обучающая, интернет-технологии, мультимедиа - технологии. Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК, презентация.

Страницы: 1 2 3 4

Это интересно

Социально педагогические проблемы взаимодействия младших школьников с медиа
В настоящее время очень остро стоит проблема воспитания подрастающего поколения. Одним из направлений, в рамках которого решаются подобные задачи является медиаобразование – относительно новое направление в педагогике, помогающее молодому поколению изучить законы функционирования СМИ, и, как следст ...

Основные направления деятельности школы по формированию у учащихся основ здорового образа жизни
Физкультурно-оздоровительное направление. Его цель заключается в формировании разносторонней физической подготовленности к включённости в активную физкультурную деятельность, укрепление здоровья и профилактика заболеваний средствами физической культуры, содействие правильному физическому развитию, ...

Управление и его функции
Если обратиться к словарю В.И. Даля, то можно выяснить, что слово «управление» произошло от глаголов «править», «справляться» и означает «давать ход, направление, заставлять идти правильным, нужным путем, распоряжаться, заведовать, делать что-то хорошее, исправно, ладно». Изучая современную литерат ...

Навигация по сайту

© 2024 Copyright www.butem.ru